Ароматный кофе — напиток, который часто выбирают в начале дня. Он стимулирует, добавляет энергии, а также имеет приятный вкус, к которому очень легко привыкнуть. Рекомендуемое ежедневное потребление кофе составляет максимум 3-4 чашки, что дает около 400 мг кофеина. Такие количества для среднестатистического здорового взрослого человека никак не влияют на здоровье. Однако очень немногие придерживаются этих доз, и значительно превышают обозначенную норму. Какие альтернативы кофе безопасны, и чем заменить любимый напиток – разбираемся с экспертами компании «Продукты XX века».

Чем заменить кофе — 5 полезных альтернатив

Употребление кофе утром, на работе и после обеда является обычным делом для многих, и это может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья из-за передозировки кофеина. Среди них:

  • Увеличение веса — кофеин в кофе может повысить уровень кортизола, гормона стресса, а его хронически повышенный уровень способствует накоплению дополнительного жира.
  • Недостаток энергии – кофе стимулирует надпочечниковую систему в организме, что увеличивает энергию, но только на очень короткое время. Парадоксально, но многие люди чувствуют усталость после кофе.
  • Дефицит минералов. Кофеин влияет на всасывание железа в желудке. Он также снижает способность почек накапливать кальций, цинк, магний и другие важные минералы.
  • Нарушение сна — кофеин остается в нервной системе в течение 4-6 часов, поэтому последнюю чашечку кофе следует пить не позднее полудня, чтобы избежать проблем с засыпанием.

Кэроб вместо кофе

Кэроб – растение родом из Средиземноморья. Порошок рожкового дерева по вкусу и внешнему виду напоминают какао в измельченном виде. Кэроб богат питательными веществами, витаминами А, В2, В3 и D , микроэлементами – магний, кальций, калий, фосфор и железо. Напиток из кэроба содержит белки и антиоксиданты, обладает укрепляющим и заживляющим действием. Наличие в составе клетчатки благотворно действует на пищеварительную систему.

Благодаря тому, что порошок рожкового дерева не содержит щавелевой кислоты и кофеина, он прекрасно подходит в качестве напитка для всех. Это натуральное, растительное лакомство в отличие от молотых зерен кофе и какао содержит натуральный сахар, поэтому напиток не нуждается в дополнительном подслащивании.

Если вы впервые задумались о необходимости заменить в своем питьевом меню кофе, начните именно с кэроба – горячий напиток исключительно похож на любимый вами эспрессо или американо, а с добавлением молока можно добиться вкуса похожего на капучино или какао. Так вам не придется резко менять вкусовые привычки в поисках альтернативы кофе.

Цикорий вместо кофе

Цикорий издавна использовался при лечении заболеваний, связанных с пищеварительной системой, и даже является ингредиентом многих препаратов для печени. Еще одно применение цикория — приготовление «кофейного напитка». Этот напиток, заменяющий натуральный кофе, ароматный и полезный. Цикорий способствует очищению организма от токсинов, богат питательными веществами, положительно влияет на нервную систему, уменьшает жировые отложения. Вы можете приготовить напиток самостоятельно из порошка корня цикория или купить готовый растворимый состав.

Кофе и цикорий — совершенно разные растения, и что бы там ни говорили, на вкус они совершенно разные. Было бы странно, если бы кофейные зерна на вкус были такими же, как корень растения, похожего на одуванчик.

Если вы настоящий ценитель кофе и можете распознать сорт по аромату и страну, из которой он был привезен по вкусу, вам потребуется какое-то время на адаптацию к новому напитку.

Зеленый чай вместо кофе

Вместо кофе также можно пить зеленый чай, но для того, чтобы он оказал стимулирующее действие и обеспечил ощущение бодрости, его необходимо правильно приготовить. Секрет зеленого чая заключается в длительности его настаивания. По-разному следует приготовить настой, который должен успокаивать и расслаблять, и тот, который должен оказывать стимулирующее и тонизирующее действие. Зеленый чай, который должен стимулировать вместо кофе, нельзя заваривать дольше 2-3 минут, потому что по истечении этого времени он не прибавит энергии, а усыпит. Стимулирующий чай приносит много пользы: помогает выводить токсины, способствует сжиганию жировой ткани, содержит много витаминов и минералов. Но при этом в зеленом чае кофеина  меньше, чем в кофе.

В порции эспрессо порядка 100 – 150 мг кофеина, а в чайном настое – всего 30 мг. Зеленый чай реже вызывает бессонницу, сердцебиение, состояния беспокойства и тревожности, одним словом, он вызывает гораздо меньше побочных эффектов, чем обычно употребляемый кофе.

Йерба Мате

Этот травяной напиток готовят из листьев растения мате, которые собирают и сушат так же, как и листья традиционного чая. Затем готовят напиток, замачивая листья в горячей воде. С каждым днем у  «Священной травы» южноамериканских индейцев растет группа сторонников. Это отличная альтернатива кофе и чаю. Йерба мате богат микроэлементами (в том числе натрием, магнием, кальцием, кремнием, железом, калием), витаминами (А, В1, В2, С, Е, Н) и антиоксидантами. Во многих исследованиях этот напиток показал многочисленные полезные для здоровья эффекты. Он также является природным антидепрессантом, успокаивает состояния хронической усталости и повышает устойчивость к физической усталости. Йерба мате  стимулирует нервную систему, но в то же время не вызывает привыкания. Он также влияет на улучшение психофизической подготовки, снимает усталость и положительно влияет на концентрацию внимания.

Вкус йерба мате похож на зеленый чай, но более терпкий и уж точно весьма специфический. Одна порция мате содержит около 3/4 кофеина, содержащегося в одной чашке кофе. При этом процесс высвобождения кофеина занимает несколько часов, поэтому резкого падения настроения не бывает.

Имбирный напиток

Об имбире сказано и написано много. Почти все знают о его полезных для здоровья свойствах. Имбирь особенно рекомендуется в осенне-зимний сезон, поскольку он согревает и обладает противовоспалительными свойствами. Он также поддерживает пищеварительную систему и облегчает некоторые болевые ощущения (мигрень, ПМС). Также известно, что имбирь улучшает кровоснабжение мозга, что повышает концентрацию и умственную работоспособность. Считается, что добавление небольшого количества молотого имбиря в кофе снижает его вредные для здоровья свойства. Однако, безусловно, полезнее будет приготовить имбирный напиток. Его основными ингредиентами являются обсуждаемый корень, лимон и мед, поэтому легко сделать вывод, что помимо его стимуляции, он укрепит наш иммунитет и согреет тело.

Из-за острого вкуса и раздражающего характера имбиря эту специю следует избегать страдающим кислотным рефлюксом. Также имбирный напиток не рекомендуется людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

И хотя отказаться от традиционного кофе непросто, ограничение его потребления, безусловно, пойдет на пользу нашему здоровью. Тем более что выбор альтернативных гастрономических решений действительно богат – найти достойную замену кофе смогут и те, кто влюблен в его чарующий аромат, и те, кто нуждается в дополнительном стимулировании по утрам.