Кокосовое молоко – очень модный продукт в последнее время. Это неудивительно, поскольку, помимо исключительного вкуса – нежно-сливочного с кокосовыми нотками, он обладает многочисленными питательными и лечебными свойствами. Он обеспечивает организм большим количеством полезных жиров, кальция, калия и фосфора, а кроме того помогает похудеть и позаботиться о красивом цвете лица.

Кокосовое молоко — это вкусная альтернатива коровьему молоку, которое может найти свое место в рационе многих гурманов, в том числе страдающих целиакией, сахарным диабетом или непереносимостью лактозы, соблюдающих веганскую диету.

Кокосовое молоко: польза

Это натуральный продукт, обладающий многими ценными питательными свойствами. Чем полезно кокосовое молоко? Благодаря своему уникальному составу продукт обогащает ежедневный рацион, обеспечивая организм многими ценными преимуществами для здоровья.

Польза для женщин

Кокосовое молоко – в качестве напитка или нанесенное на кожу – замедляет процессы старения и увлажняет кожу, обеспечивая красивый и упругий цвет лица. Несмотря на высокое содержание жира, этот продукт не противопоказан при редукционной диете. Как известно, основной причиной избыточного веса и ожирения является положительный энергетический баланс. Однако кокосовое молоко способствует процессу похудения, потому что жирные кислоты из желудочно-кишечного тракта попадают прямо в печень, где преобразуются в энергию – таким образом, они не накапливаются в жировой ткани.

Польза для мужчин

Кокосовое молоко – мощный источник электролитов, важных минералов и микроэлементов, необходимых для поддержания высокой активности. Напиток особенно полезен в жару, после тренировки или сложной физической работы. Кокосовое молоко содержит жирные кислоты – жиры СЦТ (среднецепочные триглицериды), которые используются для выработки энергии мозгом. Поэтому калории, содержащиеся в кокосовом молоке, обеспечивают быстрый и эффективный источник энергии, необходимой для эффективной умственной работы.

Польза для детей

Кокосовое молоко подходит для детей, но только как диетическая разновидность, а не заменитель обычного молока (при условии, что малыш хорошо его переносит). Добавив этот продукт в детский рацион, вы поможете малышу быть более собранным – кокосовое молоко способствует повышению концентрации и улучшает память. Десерты с кокосовым молоком – очень хорошо воспринимаются детьми, в отличие от других, менее вкусных полезностей.

Состав кокосового молока

В 100 г экстракта кокосового молока с казеином содержится:

  • 670 ккал
  • 8 г белка
  • 25 г углеводов
  • 60 г жиров (большую часть которых составляют насыщенные жирные кислоты, среди ненасыщенных жирных кислот в небольшом количестве присутствуют мононенасыщенная олеиновая кислота и полиненасыщенная линолевая кислота)

В 100 г экстракта кокосового молока без казеина содержится:

  • 640 ккал
  • 6,5 г белка
  • 40 г углеводов
  • 50 г жиров

Кокосовое молоко является источником аминокислот, калия, фосфора и магния. У него низкий гликемический индекс, поэтому продукт можно использовать в питании людей с углеводными нарушениями.

Вред кокосового молока

Одним из противопоказаний к употреблению кокосового молока является аллергия на кокос. Людям с нарушенным липидным профилем и пациентам с ожирением также следует воздержаться от больших количеств. Тем не менее, вам не нужно отказываться от него полностью — не забывайте относиться к нему просто как к пикантному дополнению к обычному меню.

Как делают кокосовое молоко?

Кокосовое молоко — это общее название напитка, полученного в процессе извлечения спелой мякоти из кокоса и смешивания ее с водой. В зависимости от количества воды, используемой для этой цели, содержание жира и других ингредиентов может варьироваться от продукта к продукту.

Как правильно пить

Норма потребления кокосового молока для взрослого человека составляет 1 стакан в неделю. Детям можно давать не более 70 мл в неделю. Пробовать продукт нужно начинать с маленьких порций, внимательно изучая, как ваш организм реагирует на экзотический суперфуд.

Способы использования

Вам интересно, как использовать кокосовое молоко и для чего оно полезно? Выбирайте наиболее вкусный для себя вариант:

  • как холодный или теплый напиток
  • в качестве основы для фруктовых коктейлей
  • кокосовое молоко прекрасно заменяет кофейные сливки
  • подойдет как основа для восточных соусов и супов, особенно тайской кухни
  • вкусно с пшеном или овсянкой
  • как альтернативу обычному молоку в выпечке и холодных десертах.

Можно ли нагревать и замораживать?

Лучше покупать кокосовое молоко, которое не кипятилось – не подвергалось воздействию высоких температур, которые разрушают наиболее ценные питательные вещества. После приготовления кокосовое молоко можно подогреть и есть теплым (перегрев может привести к появлению комочков).

Кокосовое молоко нужно хранить в стеклянной бутылке или банке в холодильнике. Сохраняет свежесть до 2-3 дней. Естественная реакция – разделение жира и воды. В такой ситуации достаточно взболтать молоко и оно будет готово к употреблению. Если вы сделали большую часть кокосового молока и не сможете использовать его в течение нескольких дней, вы можете заморозить его. Перелейте молоко в стеклянную емкость или банку, накройте ее фольгой и закрепите резинкой.

Куда добавляют?

  • Кокосовое молоко в основном используется в южно-азиатских блюдах — оно прекрасно сочетается с тайским или индийским карри.
  • Хорошо подойдет в качестве дополнения ко многим другим блюдам, вкус которых необходимо подчеркнуть молоком, не обязательно животного происхождения.
  • Идеально подходит для приготовления супов, особенно крем-супов.
  • Можно использовать для приготовления смузи, фраппучино, кофе со льдом и других напитков на молочной основе, а также для всевозможной выпечки и десертов.

Использование кокосового молока зависит от типа продукта. Густое идеально подходят для приготовления карри, загущения супов, соусов или тушеных блюд. Кокосовое молоко более жидкой консистенции является идеальным дополнением к смузи, кашам, кашам и блинам.

Косметология

Кокосовое молоко приобрело популярность еще и благодаря его использованию в уходе за волосами. Высокое содержание жира действует как герметик, удерживающий влагу. При нанесении на кожу головы помогает уменьшить перхоть. Кокосовое молоко для лица рекомендуют использовать местно на коже, что поможет сохранить ее эластичность, снижая скорость образования новых морщин и разглаживая имеющиеся.